Les autographes, Lionel Messi en a signé des milliers tout au long de sa grande carrière. Mais l’un de ses tous premiers autographes signés en 1995 fait le buzz à cause d’une vente aux enchères.
Avant de s’éclore au FC Barcelone, Messi avait commencé par taper dans le ballon avec une équipe nommée Newell’s Old Boys sports club (une équipe de football pour garçons de 8 à 12 ans) basée dans sa ville natale de Rosario en Argentine.
Goldin Auctions, société spécialisée dans la vente aux enchères a mis la main sur une superbe carte d’identité datant d’il y a plus de 20 ans, anciennement détenue par le joueur, avec une signature très enfantine. Sur celle-ci, le petit Leo a écrit son prénom et son nom en lettre majuscule.
One of Lionel Messi's 1st autographs, signed as an 8-year-old in 1995, just hit the auction block!! https://t.co/OlTOTSMWJm
— TMZ (@TMZ) October 5, 2021
L’authentificateur Beckett a certifié la carte et l’a plastifiée avec son sceau d’approbation.
Le sextuple vainqueur du Ballon d’Or a rejoint le club de Newell en 1995, alors tout juste âgé de 8 ans. Il y a fait ses débuts et y a livré des prestations déjà impressionnantes pour son âge. Lionel Messi a ainsi marqué en moyenne plus d’un but par match avec le club.
L’objet souvenir unique en son genre a été mis aux enchères dans la soirée du lundi 04 octobre avec une mise de départ de 10.000 dollars.
Les acheteurs ont jusqu’au 23 octobre pour participer à l’enchère.